+7 (812) 332-17-05, +7 (812) 927-94-50, info@primatest.ru

Сертификация ИСО 9001

Сертификация ISO 9001

Сертификация ISO (International Organization for Standardization) — это система менеджмента качества производства товара. Стоит понимать, что на качество конечного продукта прежде всего влияет процесс его производства. Система менеджмента качества ИСО призвана обеспечить мониторинг производства с самых разных точек зрения. На Западе сертификация ISO является обязательной, что же касается Евразийского Экономического Союза, то тут пока этот документ не обязателен, однако центр сертификации «Приматест» рекомендует оформить его, поскольку это резко понимает доверие к качеству продукции, что, в свою очередь, заметно отражается на уровне продаж.

Существует несколько систем менеджмента качества товара в зависимости от того, какой аспект производства оценивается.

Сертификат ИСО 9001

Такой документ, как  cертификат в области менеджмента качества ИСО-9001 менеджмента качества ИСО-9001 не является обязательным к получению, однако наличие его существенным образом поднимает престиж товара, поэтому большинство производителей не считают возможным экономить на данном документе. Этот вид контроля качества производства является самым распространенным и при том общим документом (относится к качеству производства в целом). Выдает его центр сертификации «Приматест» сроком на 3 года.

Сертификат ИСО 22000 (ХАССП)

Данный сертификат относится к производству пищевых продуктов. Сегодня его все больше и больше заменяет сертификат в системе ХАССП, который является международным и очень во многом схож с ИСО 22000. Он касается безопасности пищевой продукции в критических контрольных точках, то есть, на тех этапах, когда еще можно оценить качество каждого из ингредиентов, входящих в состав пищевого продукта.

Если раньше сертификат ХАССП был сугубо добровольным, то сегодня получить сертификат ХАССП нужно обязательно, поскольку Роспотребнадзор имеет право совершать проверки предприятий питания на предмет внедрения системы ХАССП. Центр сертификации «Приматест» уполномочен выдавать как сертификаты ХАССАП, так и образца ИСО 22000.

Сертификат ИСО 14000

Касается вопросов экологического благополучия производства. Отсюда следует, что получить сертификат ИСО 14000 нужно, чтобы доказать, что производство данного товара проходит без нанесения вреда окружающей среде и с соблюдением всех норм экологической безопасности.

Сертификат ИСО 18001 (OHSAS)

Сертификация ИСО 18001 относится к безопасности труда на предприятии, производящем данный товар. Система ИСО 18001 касается мониторинга безопасности рабочих мест, наличия льгот для сотрудников предприятия (если они предусмотрены законодательством), проверки степени риска рабочих, занятых на производстве, обеспечения безопасности сотрудников, как то: наличие у них специальной экипировки (если этого требует безопасность), средств защиты и т. д.

Центр сертификации «Приматест»: оформление документов?

Следует понимать, что для того, чтобы получить сертификат ИСО, нужно потратить много времени и средств. Однако чтобы получить сертификат ИСО в центре сертификации, достаточно оставить заявку на сайте центра и собрать документы по списку, составленному консультантом:

  • заявление на сертификацию;
  • копии регистрационных документов предприятия;
  • описание товара и его технические характеристики;
  • документы, необходимые на товар (свидетельство о государственной регистрации, экспертное заключение, пожарный сертификат и т. д.) — все их также можно оформить в сертификационном центре;
  • образец продукции для составления протокола лабораторной проверки (лабораторию для этого предоставляет центр сертификации «Приматест»).

Сертификация ИСО будет проведена по результатам этой проверки. Если признано, что товар соответствует всем нормативам безопасности, то получить сертификат ИСО можно будет в течение нескольких дней. Причем, центр сертификации «Приматест» может как выдать документы лично на руки, так и отправить их по почте, если нет возможности явиться лично.

По всем вопросам обращайтесь к нашему менеджеру:

699284854 Анна Оленникова ( Санкт-Петербург )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос-ответ
Заказ документов